• Kategorien

  • Archive

  • Neue Kommentare

    • Schlagwörter

    • Sites

    • Meta

    • « | Home | »

      Diabetes-Medikament erhöht Herzinfarkt-Risiko

      Von Gesundheits-News | Juni 29, 2010


      Diabetes-Medikamente mit dem Wirkstoff „Rosiglitazon“ erhöhen das Risiko, einen Herzinfarkt zu erleiden. Das bestätigte eine aktuelle Studie der Cleveland Clinic Foundation. Rosiglitazon ist in den Medikamenten „Avandia“ und in Kombination mit dem Wirkstoff Metformin in dem Präparat „Avandamed“ enthalten. Diese Diabetes-Medikamente wurden vorwiegend älteren Patienten verschrieben, die trotz Diät, Bewegung und Einnahme des Diabetes-Medikamentes „Metformin“ nicht adäquat eingestellt werden konnten. Eigentlich sollte der Wirkstoff Rosiglitazon den Blutzuckerspiegel bei Diabetes-Patienten senken und deren Sensibilität gegenüber Insulin erhöhen. Während viele Patienten neue Hoffnung in das Medikament legten, standen Wissenschaftler ihm kritisch gegenüber. Zu Recht, wie die neuen Studienergebnisse zeigen: Die Forscher der Cleveland Clinic Foundation werteten die Daten von 35.531 Diabetes-Patienten aus, die entweder mit oder ohne Rosiglitazon behandelt wurden. Diese Daten wurden mit Daten des Medikamenten-Herstellers GlaxoSmithKline (GSK) verglichen. Dabei stellte sich heraus, dass sich das Herzinfarkt-Risiko von Patienten mit Rosiglitazon von 28 auf 39 Prozent erhöht hat.

      Den betroffenen Diabetes-Medikamenten wurde von Anfang an fehlender Nutzen vorgeworfen. Bereits im Januar 2010 berichtete die New Yorker Times, dass Rosiglitazon alleine im dritten Quartal 2009 304 Todesfälle verursacht hätte (heute-gesund-leben berichtete). Das hatte eine interne Studie der US-Regierung ergeben. Nun will die amerikanische Zulassungsbehörde FDA im Juli entscheiden, ob Diabetes-Medikamente mit Rosiglitazon vom Markt genommen werden. „Dieses Mittel weiterhin zu verschreiben, ist wirklich schwierig zu rechtfertigen“, betonte ein Sprecher der Cleveland Clinic Foundation.
      Das könnte Sie auch interessieren: Herzinfarkt – so erkennen Sie erste Anzeichen
      ( Bildnachweis:  © Sebastian Kaulitzki – Fotolia.com )

      Kategorien: 50+, Allgemein, Krankheiten, Medizin, Wissenschaft | Kommentare deaktiviert für Diabetes-Medikament erhöht Herzinfarkt-Risiko

      Comments are closed.